Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел иск АКБ "Базис" (Харьков) в лице Первого харьковского филиала банка к ООО "Торговый дом "ХТЗ" (г.Харьков) и ОАО "Национальная акционерная компания "Украгролизинг" (г.Киев) о взыскании 1,129 млн.грн. Об этом сообщила "SQ" пресс-секретарь суда Мария Унтина.

Суд установил, что между истцом и первым ответчиком был заключен договор на открытие кредитной линии, сумма которой неоднократно менялась (окончательный вариант - 1,755 млн.грн.). Выполнение обязательства торговым домом было обеспечено договором поручительства, в соответствии с которым НАК "Украгролизинг" принимала на себя обязательства перед истцом отвечать за выполнение обязательств первым ответчиком в части возвращения кредита. Торговый дом "ХТЗ" выполнил свои обязательства лишь частично, вследствие чего образовалась задолженность, заявленная к взысканию.

Суд принял решение об удовлетворении иска и взыскании солидарно с торгового дома "ХТЗ" и ОАО "НАК "Украгролизинг" в пользу АКБ "Базис" сумму задолженности по кредиту в размере 1,129 млн.грн. Решение суда 27 февраля вступило в силу.