бойко, турбоатом[megag]Сегодня, 6 февраля, и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко посетил харьковский "Турбоатом". Недавно предприятие отметило 80-летие, и визит вице-премьера был приурочен к этой дате.

Вице-премьеру презентовали результаты работы завода в 2013-м году. Доход "Турбоатома" за 2013 г. составил 1 млрд. 924 млн.грн., по прогнозу на 2014 г. он возрастет до 2 млрд. 350 млн.грн. Объем выплат в бюджеты составил 334 млн.грн., в 2014 г. ожидается уплата 385 млн.грн. Численность работников по итогам 2013 г. возросла с 5 тыс. 732 человек до 5 тыс. 760 человек. Объем средств, которые были направлены на модернизацию производства, составил 80 млн.грн., а в 2014 г. планируется направить 280 млн.грн.

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин подчеркнул, что сейчас завод в открытых конкурсах выигрывает международные тендеры на поставку продукции у мировых лидеров энергомашиностроения - компаний "Сименс", "Силовые машины" и "Альстом".  Не останавливаясь на достигнутом, "Турбоатом" постоянно модернизирует производство, и основной объем работ по этому направлению планирует завершить к 2015 г. В результате предприятие сможет в год выпускать две турбины-"миллионника".

После посещения  цехов в актовом зале "Турбоатома" прошла церемония награждения работников предприятия. Бойко зачитал поздравительный адрес президента Украины Виктора Януковича. Ряду работников завода были вручены отличия президента, Харьковской облгосадминистрации, Харьковского облсовета, харьковского городского головы.

По словам Бойко, за 80 лет совей работы "Турбоатом" стал визитной карточкой Украины, так как отправляет свою продукцию во множество стран мира. "Отрадно, что когда большинство заводов, к сожалению, утратили позиции, ваш наоборот их нарастил, улучшив научную базу и географию поставок, и стал игроком номер один в энергетическом машиностроении. Возраст у вас для предприятия детский, так что у вас все впереди", - отметил Бойко.

"Я не могу не отметить роль Виктора Субботина, который как настоящий патриот и харьковчанин делает все, чтобы условия работы на предприятии соответствовали высокому уровню качества продукции завода. Уверен, что планы предприятия и по получению прибыли, и по модернизации будут выполнены, поскольку с таким коллективом невозможно их не выполнить", - отметил председатель Харьковской обгосадминистрации Михаил Добкин.