[megag]40% ликвидированных в 2006-2007 гг. и в первом полугодии 2008 г. в Харьковской и Полтавской областях предприятий прошли процедуру банкротства и не в полном объеме уплатили налоги и сборы в бюджеты всех уровней. Об этом 6 февраля сообщили "SQ" в Территориальном управлении Счетной палаты Украины в Харьковской области по итогам проведенного аудита.

Как сообщили в палате, в Харьковской и Полтавской областях при ликвидации юридических лиц, которые решениями судов были признаны банкротами, в госбюджет не поступило соответственно 680 млн.грн. и 67 млн.грн.. Налоговые долги были признаны безнадежными и списаны.

В палате отметили, что Государственный департамент по вопросам банкротства, который подчинен Министерству экономики Украины, не в полном объеме выполнял свои полномочия. В Украине нет полной и достоверной информации о количестве предприятий-банкротов и задолженности этих предприятий, в том числе и госбюджету, хотя госдепартаменту было выделено 400 тыс.грн. на создание Единой базы данных о предприятиях, относительно которых возбуждены дела о банкротстве. Но база не сформирована. Бесконтрольной со стороны госорганов является деятельность арбитражных управляющих в процессе ликвидации предприятий. Это один из факторов роста объема безнадежных долгов в госбюджет. Например, установлено, что представители харьковского и полтавского органов по вопросам банкротства не назначались хозсудами в качестве членов ликвидационных комиссий.

По данным аудита, в сентябре 2005 г. постановлением Кабмина было решено ликвидировать Государственное хозрасчетное учреждение "Агентство по вопросам банкротства", а его функции передать Госдепартаменту по вопросам банкротства. Агентство продолжает работать, его региональные филиалы предоставляют предприятиям и организациямплатную информацию, касающуюся процедур банкротства предприятий для участия в проведении тендеров. За период аудита харьковский и полтавский филиалы агентства от проведения незаконной деятельности (выдача нелегитимных справок) получили более 500 тыс.грн. дохода.

Как сообщили в палате, была выявлена неурегулированность процедуры ликвидации на основании решения суда, не связанного с банкротством юридических лиц, у которых отсутствует налоговый долг. Владельцами и руководителями таких предприятий решения суда не выполняются, и процесс ликвидации не завершается. Поэтому юрлица продолжают считаться налогоплательщиками, и создается почва для злоупотреблений, ведь сохраняется полный комплект регистрационных документов, штампов и печатей. При этом налоговые и судебные органы вынуждены расходовать госсредства и время на обеспечение процедуры прекращения юридических лиц (искать их, направлять письма владельцам и руководителям, готовить иски в суды и судебные постановления).