[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) в 2009 г. заключило договоры о сотрудничестве с харьковскими вузами и профтехучилищами, согласно которым их студенты пройдут на заводе производственную и преддипломную практику, а также стажировку. Об этом 6 февраля сообщили "SQ" на заводе. Договоры заключены с Национальным техническим университетом "ХПИ", Харьковским национальным университетом радиоэлектроники, Харьковским национальным экономическим университетом, Украинской инженерно-педагогической академией, Национальным аэрокосмическим университетом, а также с Харьковским машиностроительным колледжем, станкоинструментальным и электромеханическим техникумами, машиностроительным лицеем и профтехучилищами №1 и №6.

Как отметили на заводе, в феврале на "Турбоатоме" после реконструкции возобновил работу учебно-производственный участок, предназначенный для обучения станочников-универсалов. На участке планируется обучать рабочих и учащихся профтехучилищ во время прохождения ими производственной практики. По окончании курса в 1-3 месяца ученики получают специальность "станочник" (токарь, фрезеровщик, сверловщик).
 

Справка "SQ". В 2008 г. 570 рабочих завода повысили квалификацию. Курсы подготовки и переподготовки прошли 216 работников, в том числе 52 станочника. 200 студентов и учащихся прошли производственную практику.

В 2008 г. на "Турбоатоме" было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Продолжалась работа над заказом на поставку оборудования для модернизации турбин К-500-65/3000 для АЭС России, изготовлены и отгружены рабочие колеса №3,4 для ГЭС "Катешвар" (Индия), для ГЭС "Наглу" (Афганистан), выполнен заказ на поставку 4 комплектов модернизированного оборудования и запасного рабочего колеса, запущен в производство заказ для Мексики для ГЭС "Ла Йеска".

Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Казахстан, Мексика, Индия, Россия и Украина.