Строительная палата (СПЛ) Украины инициировала разработку законопроекта о строительстве в больших городах. Об этом сообщил журналистам исполнительный секретарь СПЛ Василий Кравченко, сообщило информагентство "Українські новини".

По его словам, необходимость разработки этого документа связана с недостаточным количеством свободных земельных участков под строительство. "Во всех населенных пунктах Украины осталось 1,5 млн. га свободной земли", - сообщил он. По словам В.Кравченко, единственным выходом из сложившейся ситуации является строительство за пределами городов и развитие городов-спутников. В.Кравченко отметил, что для разработки этого законопроекта необходимо создать генеральные планы всех населенных пунктов, сделать зонирование территорий, в том числе функциональное, финансовое и экономическое, а также создать рабочую группу по разработке проекта закона о строительстве в городах.
  Справка "SQ". 19 ноября 2005 г. строительные компании на своем собрании учредили СПЛ. Первоначально в ее состав вошло 950 компаний. СПЛ представляет собой неполитическое, негосударственное общественно-профессиональное объединение строителей, специалистов, которые работают в разных отраслях строительной деятельности, и инвесторов.