Хозяйственный суд Харьковской области частично удовлетворил иск ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" (Киев) к КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) о взыскании 1,462 млн.грн. (1,219 млн.грн. основного долга, а также пеня в размере 105,9 тыс. грн., инфляционные и годовые проценты). Решение суда вступило в силу. Об этом сообщила "SQ" пресс-секретарь суда Мария Унтина.

Суд установил, что между сторонами был заключен договор, в соответствии с которым истец обязался в 2005 г. передать в собственность ответчика природный газ, а последний – принять и оплатить газ на условиях, предусмотренных договором. ДК "Газ Украины" свои обязательства выполнила в полном объеме, поставила ХТС природный газ на 6,22 млн.грн., но ответчик лишь частично оплатил услугу, вследствие чего образовалась задолженность в размере 1,219 млн. грн.

Суд счел исковые требования в части взыскания основной суммы долга, инфляционных и годовых процентов обоснованными и подлежащими удовлетворению. Учитывая степень выполнения обязательства должником и исключительные обстоятельства, приведенные ответчиком в отзыве на исковое заявление, суд счел возможным уменьшить размер пени на 50%.