Госгорпромнадзор начал фронтальную проверку строительных организаций и предприятий строительной индустрии Харьковской области. Об этом 6 февраля сообщил "SQ" заместитель начальника Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности в котлонадзоре, за подъемными сооружениями и надзору за охраной труда в строительстве Петр Ищенко.

По его словам, при проведении строительно-монтажных работ не везде придерживаются правил охраны труда. В 2006 г. в строительных организациях и предприятиях строительной индустрии Харьковской области произошло 49 несчастных случаев, на производстве погибло 8 рабочих.

Как отметил П. Ищенко, для усиления контроля над безопасным ведением строительно-монтажных работ проверяются все строительные площадки региона. Инспектирование начато с Дзержинского района, где наибольшее количество строительных площадок. Оперативной проверкой охвачены микрорайоны Алексеевка, Павловое Поле и центр Харькова, где интенсивно возводятся или реконструируются жилые дома.

По словам П.Ищенко, проверки проводит так называемый "Строительный патруль". К проверкам привлечены инженеры по охране труда других строительных фирм, которые являются внештатными инспекторами Госпромгорнадзора.
П.Ищенко отметил, что члены "Строительного патруля" приостанавливают эксплуатацию машин и механизмов, которые создают угрозу жизни работающих, выдают предписания по устранению выявленных недостатков в организации труда. Материалы проверок обобщаются в инспекции, на заседании которой потом заслушиваются отчеты руководителей строительных организаций, где не уделяется надлежащее внимание охране труда. Справка "SQ". В Харьковской области работает 1741 строительная организация и предприятие стройиндустрии, где трудится 55,5 тыс.чел.