Цены на новую недвижимость в Харькове в 2007 г. будут расти. Об этом 6 февраля сообщили "SQ" в аналитическом отделе ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ) (Харьков).

Аналитики МКДУ отметили, что в Харькове во всех сегментах недвижимости существует значительный дефицит предложения по сравнению со сложившимся спросом. В частности, в сегменте жилья эконом-класса спрос превышает предложение более чем в 9 раз, в сегменте бизнес-класса - почти в 3 раза, в сегменте элит-класса - более чем в 2 раза. В компании отметили, что существующий разрыв не будет перекрыт в течение ближайших нескольких лет, и дефицит жилья станет одним из основных факторов повышения цен на жилье. Сдерживающим фактором для рынка станет реальная платежеспособность населения. В результате рост цен будет сохраняться на уровне, определяемом ожидаемыми инфляцией, подорожанием строительных материалов, увеличением издержек застройщиков и в среднем будет колебаться на уровне не менее 15%.

Вероятно, что цены на жилье эконом-класса будут расти быстрее, чем на жилье бизнес-класса. Это связано с тем, что эконом-класс пользуется повышенным вниманием потребителей как главная альтернатива вторичному рынку. Аналитики МКДУ отмечают, что повышению потребительского спроса будет способствовать развитие системы ипотечного кредитования с постепенным упрощением процедуры оформления документов и мягким снижением ставок по кредитам.