Председатель правления АБ "Старокиевский банк" Юрий Яременко сообщил, что в отношении банка была применена новая форма рейдерской атаки. По его словам, клиент банка - киевское предприятие - в прошлом году открыло в банке текущий счет на "несколько десятков тыс.грн.", после чего инициировало постановление прокуратуры о блокировании счета. Банк, соответственно, заморозил обращение средств клиента, а тот, в свою очередь, подал на банк в суд для компенсации морального и материального ущерба. Хозяйственный суд Киева 27 июля 2006 г. удовлетворил иск рейдера и обязал выплатить компенсацию. "Когда люди поняли, что могут таким образом заработать деньги, они решили договориться с судьей и потребовали с нас 2,5 млн.грн. по документам, не имеющим никакой юридической силы", - сообщил Ю.Яременко.
По мнению Международной лиги защиты прав граждан, в которую обратился банк, решение суда было "подготовлено заблаговременно". "Судья-рейдер присоединила к делу в качестве доказательств причиненных клиенту-рейдеру убытков хозяйственные договоры между клиентом и фактически несуществующими предприятиями", - пояснил председатель правления лиги Эдуард Багиров. Банк подал апелляцию на решение Киевского хозсуда и выиграл ее в декабре 2006 г. Однако клиент, не согласившись с решением суда, направил кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд. В "Старокиевском банке" решили придать это дело огласке, чтобы обезопасить другие банки.
Банкиры заявляют, что к их банкам нет таких исков, однако не сомневаются, что в любой момент могут столкнуться с подобной "схемой незаконного захвата имущества". "Дело в том, что банк, который стал объектом нападения, никогда не скажет о том, что некий его клиент обратился в суд и они проиграли несколько миллионов. Они скорее подпишут мировое соглашение и сократят эту сумму до миллиона", - заявил Э.Багиров. При этом эксперты отмечают, что суды первой инстанции, как правило, не поддерживают позицию банков, а публичность может препятствовать рейдерству. Для эффективной борьбы с этим явлением, по их мнению, власть должна принять "политическое решение прекратить правовой беспредел".
Стоит отметить, что первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров уже направил поручение в Минфин, Минэкономики, СБУ, Минюст, НБУ, Высший совет юстиции, Ассоциацию украинских банков (АУБ), ОАО "Ощадбанк" и ОАО "Укрэксимбанк" с просьбой вместе с Нацбанком разобраться в ситуации и "в случае необходимости внести Кабинету министров согласованные предложения по предотвращению подобных ситуаций в будущем".
В Нацбанке заявили, что еще не рассмотрели предложения. Впрочем, банкиры считают, что от НБУ в случае таких рейдерских атак требуется поддержка ликвидности банка. При этом бороться с такими исками очень сложно в рамках действующей "порочной" судебной системы, которую, по словам президента АУБ Александра Сугоняко, "необходимо реформировать" (www.kommersant.ua).

АКБ "Укрсоцбанк" (Киев) приступил к созданию сети центров самообслуживания и в 2007 г. планирует открыть 100-120 центров самообслуживания. "Укрсоцбанк" в конце 2006 г. на базе Старокиевского отделения Киевского городского филиала открыл первый центр самообслуживания с информационным киоском и депозитным банкоматом, а в начале февраля 2007 г. установил в помещении Киевского городского филиала информационный киоск и депозитный банкомат. С помощью информационного киоска "Укрсоцбанка" клиент может самостоятельно изменять PIN-код, переводить средства с депозитного на текущий счет и наоборот, получать выписку о состоянии счета, покупать ваучеры операторов мобильной связи, провайдеров Интернет-услуг и IP-телефонии (www.usb.com.ua).
Справка "SQ". "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 г. По данным банка, на 1 января 2007 г. его крупнейшим акционером являлось ЗАО "Ферротрейд Интернешнл" (86,15%). На 1 января 2007 г. его чистые активы составляли 17,531 млрд.грн., кредитный портфель - 12,69 млрд.грн., объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах - 5,794 млрд.грн., физических лиц - 5,108 млрд.грн., капитал банка - 1,926 млрд.грн., финансовый результат - 287,336 млн.грн.

ОАО "Кредобанк" (Львов) решило выпустить пятилетние облигации на 25 млн.грн. в феврале. Ранее "Кредобанк" планировал начать размещение в октябре 2006 г., а затем отложил выпуск. Срок обращения облигаций - с 20 февраля 2007 г. по 20 февраля 2012 г., доходность - 13,75% годовых. Условиями выпуска предусмотрена возможность досрочного выкупа бумаг эмитентом (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Чистые активы "Кредобанка" на 1 января 2007 г. составили 3 млрд. 287,3 млн.грн., кредитный портфель - 2 млрд. 507,1 млн.грн., собственный капитал - 257,7 млн.грн. 2006 г. банк закончил с чистой прибылью 23,16 млн.грн. На 1 января 2007 г. 69,93% акций "Кредобанка" принадлежало польскому "PKO Bank Polski", доля Европейского банка реконструкции и развития составляла 28,25%, суммарная доля миноритарных акционеров (физических и юридических лиц) составляла 1,82%.