11 уголовных дел возбуждено за время работы юридического представителя компании "Майкрософт Украина" в Харьковской области с ноября 2006 г. в отношении поставщиков и потребителей нелицензионной продукции "Microsoft". Об этом 6 февраля сообщила журналистам юридический представитель компании "Майкрософт Украина" в Харькове Татьяна Каткова.

По ее словам, 30-ти крупнейшим предприятиям Харьковской области были направлены письма, в результате 6 компаний подтвердили приобретение лицензионного программного обеспечения (ПО).  Менеджер по легализации ПО компании "Майкрософт Украина" Евгений Созанский отметил, что основная цель компании - защитить бизнес добросовестных производителей ПК и продавцов ПО и сохранить положительную динамику снижения уровня пиратства в Украине.

По словам юридического представителя "Microsoft" в Украине Владислава Шаповала, за три месяца работы юридическим представителем в Харьковской области проведена работа по налаживанию взаимодействия с местными подразделениями МВД и специалистами, которые проводят экспертизу контрафактного ПО, проведена разъяснительная работа с крупными компаниями Харьковского региона.

Справка "SQ". Корпорация "Microsoft" основана в 1975 г. Занимается производством ПО, предоставлением услуг и разработкой интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. С 2003 г. в Украине действует компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка ПО, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. С ноября 2006 г. региональные юридические представители "Майкрософт Украина" работают во Львове и Харькове. В ближайшее время юридический представитель появится в Днепропетровске. В задачи регионального юридического представителя "Майкрософт Украина" входит проведение профилактических мероприятий среди корпоративных пользователей ПК и продавцов компьютерной техники, содействие работе подразделений МВД по проверке предприятий на наличие контрафактного ПО и отстаивание интересов компании "Майкрософт Украина" в суде.