змиевская тэс, уголь, энергоблок, работаНа Змиевской ТЭС запустили еще один энергоблок, и теперь теплоэлектростанция работает двумя энергоблоками. Об этом рассказал председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута. По его словам, на ТЭС прибыл уголь, что и позволило запустить энергоблок. Сформированных на сегодня запасов угля хватит на 7 дней работы ТЭС двумя энергоблоками.

Справка "SQ". На работу одним энергоблоком Змиевская ТЭС перешла в начале декабря по причине дефицита угля. Российский уголь ожидали на станции около месяца. Еще вчера, 5 января, на ТЭС работал один энергоблок.

Электрическая мощность самой крупной в Харьковской области Змиевской ТЭС составляет 2 200 МВт. Состав оборудования: шесть энергоблоков по 175 МВт, три - по 275 МВт, один - 325 МВт. В год станция может производить 16 млрд. кВт/час  электроэнергии. Суммарная тепловая мощность станции составляет 339 Гкал/час. Электростанция пылеугольная, конденсаторная, предназначена для несения базовых электрических нагрузок  энергосистемы.