Более 8 тысяч предпринимателей Харьковской области подали заявления о применении к ним упрощенной системы налогообложения  в период  с 1 по 6 января текущего года. Об этом 6 января сообщили в управлении налогообложения физических лиц ГНА в Харьковской области. Как отмечают налоговики, в каждой налоговой инспекции региона установлены специальные стенды для предпринимателей, на которых имеется информация по поводу оформления упрощенной системы налогообложения. Кроме этого, консультационную помощь предприниматели могут получить в подразделениях налогообложения физических лиц и массово-разъяснительной работы. Также продолжает работать телефонная информационно-справочная служба "1507".

Справка "SQ". Верховная Рада 4 ноября 2011 г. приняла закон (№ 4014-17), которым вносится ряд изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения. Законом, в частности, отменен п.п. 139.1.12 Налогового кодекса, содержащий запрет на включение в расходы плательщика налога на прибыль стоимости товаров, работ и услуг, полученных от единоплательщиков, увеличена граница валовой выручки с 500 тыс.грн. до 3 млн.грн., по которой можно работать на едином налоге, единоплательщикам предоставлен выбор регистрироваться им плательщиками НДС или нет.

Заявления на получение свидетельства о работе на едином налоге нужно подать в налоговую службу с 1 по 25 января 2012 г. Конечный срок уплаты единого налога за январь - 20 января 2012 г. Налоговая служба будет работать без праздничных и выходных дней с продленным до 20.00 рабочим днем. В случае, если предпринимателю не успели выдать новое свидетельство, налоговая служба будет продлевать старое. Старое свидетельство действует до 1 июня 2012 г.

Министерство финансов Украины (приказом от 20.12.2011 №1675) утвердило форму свидетельства плательщика единого налога, форму заявления на применение упрощенной системы, а также форму расчета доходов за предшествующий календарный год. Формы опубликованы на веб-сайтах ГНС Украины и ГНА в Харьковской области.