Выводы комиссии по проверке деятельности Харьковской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) будут обнародованы не раньше, чем на следующей неделе. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского антикризисного комитета застройщиков.

По информации пресс-службы, по состоянию на 16.00 5 декабря застройщики еще не получили выводов комиссии. В приемной заместителя министра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко, который возглавляет комиссию, сообщили, что рабочая группа продолжает изучать собранную в Харькове информацию. Свои выводы комиссия предоставит министру Василию Куйбиде. Тот, в свою очередь, изучит и обработает выводы комиссии, и только после этого они будут обнародованы. Сейчас министр находится с визитом в Армении и вернется в Украину предположительно 9 декабря. Таким образом, материалы В.Куйбида получит не ранее вторника. Сколько времени ему понадобится на изучение выводов комиссии, в Минрегионбуде не сообщают, заявили в пресс-службе антикризисного комитета застройщиков.
 

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК Д.Исаенко, окончательные выводы комиссия огласит 5 декабря. По его словам, в любом случае все сотрудники Харьковской областной инспекции ГАСК, которые превысили свои полномочия, буду уволены. По его словам, за время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) поступило 46 обращений от различных коммерческих и государственных структур относительно неправомерности действий инспекции ГАСК. Д.Исаенко отметил, что комиссия не прекратит работу до тех пор, пока не будут проверены все поступившие обращения.

Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника областной инспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов, начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.

Пикеты харьковский строителей против деятельности областной инспекции ГАСК прошли в Харькове 19 и 28 ноября.