Анализ звонков в контакт-центр страховой компании "Провiдна" (Киев) за 11 месяцев 2008 г. показал, что наименьшее количество страховых событий фиксируется в четверг. Об этом "SQ" сообщили в компании. Наибольшее количество ДТП, а также острых заболеваний и несчастных случаев фиксируется в пятницу.

По словам начальника контакт-центра Натальи Самойлик, повышенная опасность пятницы связана с усталостью в конце трудовой недели, спешкой, стремлением поскорее выехать за пределы населенных пунктов. "В предвкушении выходных люди впадают в состояние легкой эйфории, их внимание притупляется. Водители в этот день чаще пренебрегают правилами безопасности на дороге — превышают скорость, не уступают дорогу пешеходам".

По словам Н.Самойлик, в течение года спад количества страховых событий наблюдается в мае-июне. Также она отметила, что 80% звонков с сообщением о наступлении страхового события фиксируется в будние дни, причем - в рабочее время (с 9.00 до 18.00), остальные 20% приходятся на ночное время и выходные дни.

Справка "SQ". СК "Провідна" входит в группу компаний "Росгосстрах". По состоянию на 1 января 2008 г. страховые выплаты компании составили 78,23 млн.грн., страховые платежи - 191,18 млн.грн., страховые резервы - 80,7 млн.грн., уставный фонд - 163,6 млн.грн.