Первый этап конкурса на замещение вакантной должности директора ГП "Харьковский НИИ основной химии" (НИОХИМ) пройдет 8 декабря. Об этом 5 декабря сообщил "SQ" и.о. директора института Эльдар Велиев. По его словам, конкурс организован Министерством промышленной политики Украины. 8 января 2009 г. в ходе второго этапа конкурса будет определен директор института.

По словам Э.Велиева, он является участником конкурса, вовремя подал документы и планирует 8 декабря приехать в Минпромполитики для участия в конкурсе. Как отметил Э.Велиев, он не интересовался, есть ли еще кандидаты на должность директора института и подавали ли они документы на участие в конкурсе.

Справка "SQ". НИОХИМ выполняет научные исследования по разработке новых продуктов неорганической химии, совершенствованию технологий их получения, аппаратурного оформления химических производств и систем управления ими, а также выполняет комплексное проектирование химических предприятий. Объем производства института в 2007 г. составил 5 млн.грн. Планируется, что 2008 г. объем производства составит 8 млн.грн. К концу года планируется поднять уровень зарплаты на 25%. В институте работает 235 чел., в том числе 73 научных работника.

Э.Велиев назначен и.о. директора в декабре 2007 г.