"На рынок недвижимости Украины вернулась инвестиционная цена", - заявили "SQ" в пресс-службе ИСК "Авантаж" (Харьков) со ссылкой на президента компании Анатолия Денисенко.

По словам А.Денисенко, 350 долл. за 1 кв.м  - такова стоимость жилья на ранних стадиях строительства в Харькове. Он отметил, что понятие инвестиционной цены - это не нововведение. В 2004-2005 гг., к примеру, приобретая квартиру на ранних стадиях строительства, покупатель получал недорогое жилье. Квартиры на этапе котлована можно было приобрести почти вдвое дешевле, чем в готовом доме.

А.Денисенко отметил, что сегодня на рынке недвижимости Харькова только "Авантаж" заявил о намерении ввести понятие инвестиционной цены. "Возвращение инвестиционных цен продиктовано конъюнктурой рынка", - подчеркнул он. По его словам, в условиях недоверия к строительным компаниям, введение инвестиционной цены – это мера адаптации к сегодняшним реалиям и свидетельство гибкой маркетинговой политики компании.

Как отметил А.Денисенко, необходимо различать понятия инвестцены и цены на готовое жилье. Инвестцена на начальном этапе строительства может быть ниже себестоимости. Но чем ближе дом к завершению, тем дороже в нем квартиры. По словам застройщика, в ситуации глобального экономического кризиса речь о прибыли компании вообще не идет. Продажи по инвестценам на начальном этапе позволяют привлечь стартовые средства для строительства объекта и не использовать дорогостоящий заемный капитал.

А.Денисенко подчеркнул, что "Авантаж" сегодня корректирует маркетинговую стратегию. Снижение рентабельности и выход на точку безубыточности – единственная возможность вести бизнес в сегодняшних условиях. Это позволит выполнить обязательства перед инвесторами и сохранить рабочие места.

Президент "Авантажа" отметил, что понятие инвестцены на рынке недвижимости Харькова будет существовать недолго. Предложение жилья на ранних стадиях строительства ограничено, а новых проектов застройщики не начинают. Цена же на готовое жилье кардинально меняться не будет.

Справка "SQ". Начиная с 1998 г. инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" построила в Харькове и ввела в эксплуатацию 7 жилых домов общей площадью более 100 тыс. кв.м и 3 торгово-офисных центра, общая площадь которых превышает 22 тыс. кв.м. В 2008 г. "Авантаж" завершил строительство еще 4-х жилых домов, бизнес-центра и торгового центра (общая площадь - более 60 тыс.кв.м).