[megabank]Депутаты Харьковского горсовета 5 декабря на внеочередной сессии внесли изменения в городской бюджет на 2006 г. Как сообщила заместитель харьковского городского головы - начальник Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева, это связано прежде всего с изменением годовых объемов межбюджетных трансфертов из государственного бюджета через областной бюджет.    

Согласно решению сессии Харьковского облсовета от 30 ноября 2006 г., в бюджет Харькова должна поступить дополнительная дотация в 22 млн.грн. Увеличена  субвенция на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям (на 5 млн. 700,2 тыс.грн.), предоставление льгот и жилищных субсидий населению по расчетам за коммунальные услуги (на 5 млн. 5 тыс.грн.),  компенсационные выплаты за льготный проезд отдельных категорий граждан (на 4 млн. 656,1 тыс.грн.). Уменьшается субвенция на предоставление льгот по услугам связи и других предусмотренных законодательством льгот (на 4 млн. 670 тыс.грн.) и проведение выборов депутатов местных советов и городских голов (на 2,8 тыс.грн.).    

По словам Т.Таукешевой, в связи с ожидаемым неисполнением доходной части городского бюджета и наличием экономии по отдельным направлениям расходов по итогам исполнения бюджета за 11 мес. планируется сократить расходную часть городского бюджета на 18,9 млн.грн. В частности, планируется сократить финансирование бюджетных учреждений (на 9 млн. 155,5 тыс.грн.) и ЖКХ (4 млн. 548,5 тыс.грн.). В то же время планируется увеличить расходы на капитальный ремонт кремационных печей (150 тыс.грн.) и уборку мостов и центральных магистралей города (250 тыс.грн.) за счет уменьшения расходов на капитальный ремонт дорог.