Более четверти сотрудников ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" работают во вредных условиях труда. Об этом 5 декабря сообщила "SQ" заведующий отделом гигиены труда СЭС Октябрьского района Харькова Татьяна Черванева.

По ее словам, на предприятии составлен комплексный план улучшения производственной среды и гигиены труда. Его реализация позволила сократить количество занятых на работах во вредных условиях труда с 777 чел. в 2002 г. до 618 чел. в 2006 г., в т.ч. женщин - с 201 до 185.

Т.Черванева подчеркнула, что предприятие медленно выходит на допустимый уровень запыленности рабочих мест, в частности, в заготовительном производстве. На рабочих местах обрубщиков и земледелов литейного цеха №1 содержание диоксида кремния превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК). Увеличилась численность женщин, работа которых не отвечает санитарно-гигиеническим нормам, в частности по содержания вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны (2004г.- 90 чел., 2005 г.- 98 чел.). По результатам медицинского осмотра, проведенного в ноябре 2006 г., 14 работников предприятия необходимо перевести на другую работу по состоянию здоровья.

Как позитив Т. Черванева отметила полную обеспеченность работников предприятия специальными одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями. Справка "SQ". ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" специализируется на производстве машин и оборудования для горной промышленности. На предприятии работает 2,7 тыс. чел.