Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) заявила о намерении провести дополнительные проверки банков, которые минимизировали отчисления в бюджет в III квартале 2006 г. Согласно составленному ГНАУ рейтингу, количество банков-минимизаторов в июле-сентябре увеличилось на два банка. Как заявила директор департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева, налоговая намерена провести внеочередную проверку финучреждений. По ее словам, проверяться будут банки, декларирующие убытки, и те, у которых налоговая нагрузка меньше 1%. Такой показатель оказался у 16 финучреждений, а убытки показали 4 банка. Практику обнародования ежеквартальных рейтингов минимизаторов, которые определяются по налоговой нагрузке в каждой отрасли, в прошлом году ввел экс-глава ГНАУ Александр Киреев (сейчас - исполнительный директор НБУ). По сравнению с данными ГНАУ за I полугодие 2006 г. средний показатель налоговой нагрузки банковской системы незначительно увеличился - с 5,36% до 5,83%. По оценке Т.Сысоевой, увеличение этого показателя означает, что "банки стали больше платить налогов", а созданный ГНАУ рейтинг напрямую влияет на ответственность банков. Согласно рейтингу ГНАУ, выше среднего показателя налоговой нагрузки  имеют 55 банков, ниже - 111. В I полугодии превышение этого показателя было у 59 банков, у 109 банков - ниже среднего. В III квартале уменьшилось количество финучреждений, декларирующих низкие налоговые отчисления: в  I полугодии было зафиксировано 10 банков, декларирующих нулевую прибыль, по итогам 9 мес. - 8. Количество банков, коэффициент отношения налога на прибыль к валовому доходу которых составляет 0-1%,  уменьшилось с 10 до 8 (www.kommersant.ua).

Президент Украины Виктор Ющенко подписал распоряжение, которым назначил новый состав наблюдательных советов (НС) государственных банков - ОАО "Ощадбанк" и ОАО "Укрэксимбанк". Президент исключил из НС назначенных им ранее представителей Кабмина Анатолия Максюту, Георгия Берадце, Бориса Зайчука и Сергея Яременко, представителя Нацбанка Анатолия Шаповалова, а также Алексея Резникова, Дмитрия Грищенко и Андрея Кислинского. На их места были назначены 6 представителей от Секретариата президента. При этом первого зампреда правления "Ощадбанка" Андрея Пышного В.Ющенко ввел в НС "Укрэксимбанка" (www.kommersant.ua).
Справка "SQ". Согласно ст. 7 закона "О банках и банковской деятельности", Верховная Рада и президент Украины назначают в НС госбанков по 7 человек.

Председатель правления греческого банка "Alpha Bank" Яннис Костопоулос намерен купить в Украине два средних банка за 500 млн.долл. до 2008 г. Он отметил, что это должно быть "недорогое приобретение". Как сообщил совладелец АКБ "Укргазбанк", народный депутат Василий Горбаль, "Alpha Bank" действительно ведет сейчас переговоры о покупке его учреждения. По его словам, представители "Alpha Bank" могли обратить внимание и на АКБ "Форум" (www.unian.net).