золотые ворота, банк, временная администрацияФонд гарантирования вкладов физических лиц продлил до 4 декабря работу временной администрацию в банке "Золотые ворота" (Харьков) в связи с тем, что по результатам конкурса был определен инвестор по выведению этого неплатежеспобного банка с рынка. Об этом сообщает сайт фонда.

Фонд также сообщает о продлении полномочий уполномоченного лица на осуществление временной администрации в банке "Золотые ворота" – Валерия Ермака.

В конце октября стало известно, что банк "Стандарт"(Киев) по итогам конкурса был признан квалифицированным инвестором для выведения с рынка банка "Золотые ворота".

Справка "SQ". В конце мая правление АО "Банк "Золотые ворота" разместило на сайте банка обращение к клиентам. В нем было сказано, что ситуация, сложившаяся в стране, привела к ухудшению ликвидности как в целом по банковской системе, так и этом банке. В результате банк столкнулся с проблемой массовых обращений клиентов и значительных оттоков ресурсов. В июне банк закрыл кассы, в которых обслуживались клиенты, в городе работают только два банкомата этого финучреждения -  на пр. Ленина, 36. Кроме того, банк ввел лимит на снятие наличных в банкоматах в размере 200 грн./день.

Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц ввела временную администрацию в банк "Золотые ворота" на период с 4 августа по 4 ноября.

Банк "Золотые ворота" (Харьков) зарегистрирован в августе 1993 г. По состоянию на 1 апреля 2014 года активы банка составили 1 631,0 млн. грн., кредиты и задолженность клиентов - 1 423,1 млн. грн.,собственный капитал - 142,2 млн. грн. Январь-март банк закончил с убытком 8,172 млн. грн., за 2013 год прибыль банка составила 2,432 млн. грн.

Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2014 года являлись ПАО "Владимир-Волынская птицефабрика" (24,991%), Яков Кузнецов (19,1502%), Вадим Вишневский (12,1852%), Евгений Черняк (10,0654%).