мегабанк, стресс-тестированиеХарьковский "Мегабанк" успешно прошел стресс-тестирование и получил подтверждение достаточности капитализации банка. Как рассказали "SQ" в банке, по результатам тестирования банк обладает достаточным уровнем стрессоустойчивости для нормального функционирования и полного выполнения взятых на себя обязательств.

Диагностика крупнейших банков Украины проводилась под эгидой Национального банка Украины в рамках реализации программы сотрудничества Международного валютного фонда и проекта Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины. Стресс-тестирование направлено на оценку устойчивости украинских банков к макроэкономическим и финансовым потрясениям.

Диагностику банка проводила аудиторская компания, которая входит в четверку крупнейших в мире компаний, предоставляющих аудиторские услуги. "Мегабанк" продемонстрировал сильные позиции по показателю капитализации, который является одним из наиболее важных показателей стресс-теста.

В рамках стресс-тестирования также проводилась оценка качества активов банка. В частности, анализ кредитного портфеля "Мегабанка" показал хорошее качество операций и установил достаточность резервов на покрытие рисков данного портфеля.

"Таким образом, стресс-тестирование засвидетельствовало, что "Мегабанк" превосходит установленные критерии достаточности капитала и качества активов, а также обладает ресурсами для поддержания приемлемого уровня нормативных требований даже при неблагоприятном сценарии развития экономики", - отметили в банке.

Напомним, что диагностика 35-ти крупнейших по размеру активов украинских банков была  предусмотрена программой "stand-by" Международного валютного фонда и проектом Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины. Диагностика  проводилась независимыми аудиторскими фирмами в соответствии с установленными НБУ требованиями.