Банкиры и дипломаты договорились совместно расширять инфраструктуру для трудовых мигрантов Украины за рубежом. Такая договоренность содержится в меморандуме о содействии экспорту товаров и капитала, подписанном МИД Украины и крупнейшими финансово-промышленными группами страны. Как отметил член Совета экспортеров, председатель правления "Приватбанка" Александр Дубилет, консульская поддержка будет важна для комфортного сопровождения финансовых операций как крупного бизнеса, так и трудовых мигрантов. "Тысячи украинцев подвергают свои деньги неоправданному риску, а зачастую и переплачивают, передавая заработанные деньги из-за границы, условно говоря, в кульке через водителей", - отметил А. Дубилет. По его словам, "Приватбанк" активно развивает банковский бизнес за рубежом, в частности, в России работает 180 отделений "Приватбанка", более 40 наших филиалов и отделений открыто в Европе - Латвии, Италии, Испании и Португалии.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в свою очередь отметил, что давно пора системно подойти к вопросу предоставления комплексных банковских услуг украинскими банками для сограждан за рубежом. Он отметил, что многие граждане Украины, работающие за границей, по разным причинам не всегда используют легальные способы передачи заработанных средств в Украину, в результате чего они часто попадают в проблемные ситуации, которые необходимо разрешать с помощью украинских дипломатов. "Надо менять эту практику" - подытожил министр. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". "Приватбанк" обслуживает свыше 22 миллионов корпоративных и розничных клиентов в 12 странах мира, среди которых Россия, Грузия, Латвия, Украина, Италия, Португалия, Китай, Великобритания, Кипр, Германия, Испания, Казахстан. Совет экспортеров, созданный при МИД Украины, объединяет представителей 14 крупнейших финансово-промышленных групп страны, которые объединили усилия для продвижения украинских товаров и капитала на зарубежных рынках.

Кабинет министров должен создать благоприятные условия для того, чтобы банки начали кредитовать отечественного производителя. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко ."Надо создать условия, чтобы банки сами желали кредитовать отечественные отрасли производства. Никто не может обязать банки кредитовать тот или иной субъект. А кто будет в таком случае брать риски? Банк выходит в своей кредитной политике из минимизации рисков и максимализации прибыли", - сказал глава АУБ. По его мнению, нельзя бюрократическими методами заставить банки кредитовать ту или другую отрасль экономики. А.Cугоняко также отметил, что подобные распоряжения могут стать обязательными лишь через соответствующие нормативные акты Национального банка или законы, которые будут ориентировать банки на запрет потребительского кредитования физлиц. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". Кабинет министров распоряжением N1074-р от 26 октября утвердил план мероприятий по преодолению негативного сальдо платежного баланса Украины. В нем отмечается, что для предотвращения роста потребительского кредитования в Украине банкам необходимо ужесточить требования к платежеспособности заемщиков-физлиц. Освободившиеся ресурсы предлагается направлять на кредитование реального сектора экономики.

Монетный двор Канады выпустит новую монету из золота, инкрустированную бриллиантом, в честь празднования 60-летия коронации королевы Великобритании Елизаветы II. С одной сторону будет изображена Елизавета II в молодости (в 1952 г. в момент восхождения на престол), а с другой стороны будет ее изображение в наши дни. Всего предполагается выпустить около полутора тысяч монет. (http://www.canadets.com)