ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) изготовил и отгрузил в адрес одной из энергогенерирующих компаний Беларуси силовой кабель из сшитого полиэтилена на 330 кВ. Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе завода. "Выполнен первый заказ на уникальную продукцию, для выпуска которой был построен полнокомплектный цех с оборудованием производства зарубежных компаний", - отметили на заводе.

По данным "Южкабеля", уникальность кабелей объясняется их назначением и высокой наукоемкостью конструктивного исполнения. В мире имеется менее десяти фирм, производящих аналогичную продукцию. "Южкабель" лидирует среди этих фирм потому, что на заводе установлено оборудование последних поколений.

По данным завода, кабели на напряжение 110-330 кВ используются вместо воздушных линий электропередачи (ЛЭП) при прокладке сетей внутри городов, а также для передачи электроэнергии от трансформаторных блоков на открытые распределительные устройства. Имеющиеся в эксплуатации в странах СНГ воздушные кольцевые сети, охватывающие город и сети глубокого ввода, уже деградировали, происходят перебои, отключения, от чего страдают потребители. "В перспективе для увеличения площади городской застройки за счет освобождения огромных зон отчуждения под существующими воздушными ЛЭП, а также из-за их неэстетического вида, кольцевые сети и сети глубокого ввода должны будут оснащаться кабелями высокого и сверхвысокого напряжений", - отметили на предприятии.

Справка "SQ". Силовой кабель из сшитого полиэтилена на 330 кВ сертифицирован национальным органом по сертификации УкрСЕПРО, а также имеет международные сертификаты лаборатории "КЕМА" (Нидерланды). Кабельная система, включающая в себя кабель сверхвысокого напряжения и кабельные муфты фирмы "PFISTERER" (Швейцария/Германия) прошла испытания на соответствие требованиям стандарта МЭК 62067. Кабели используются как глубокие вводы к центрам потребления электроэнергии крупных городов. Кроме того, такие кабели предназначены для вывода мощности с крупных гидро- и тепловых электростанций, а также для питания энергоемких производственных комплексов.