Тарифы на газ для населения не должны зависеть от объемов его потребления. Об этом 5 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил заместитель председателя комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства Харьковского облсовета Анатолий Пономарев.

По его словам, то, что по законодательству Украины стоимость газа для плательщика зависит от количества потребленного газа  (чем больше потребление газа, тем выше его стоимость), является несправедливым. Как сообщил А. Пономарев, для отопления большой  жилплощади  расходуется больше газа, но большой размер жилплощади не всегда означает высокие доходы ее владельца: большая жилплощадь может перейти по наследству к малообеспеченному человеку, и он будет не в состоянии платить по повышенным тарифам. "Я за то, чтобы тарифы были для всех одинаковыми", - заявил А. Пономарев. Также он отметил, что первоочередная задача правительства - помочь субсидированием людям с низкими доходами, чтобы цены на коммунальные услуги были для них доступными.
 

Справка "SQ". Для населения, потребляющего не более 2,5 тыс. куб. м в год, цена на газ при наличии счетчика составляет 483,6 грн. за 1 тыс. куб. м, при его отсутствии — 531,6 грн. Абоненты, потребляющие не более 6 тыс. куб. м, платят 732 грн. за 1 тыс. куб. м со счетчиком  и 805,2 грн. без счетчика; абоненты, потребляющие не более 12 тыс. куб. м, - 1498,8 грн. за 1 тыс. куб. м со счетчиком и 1648,2 грн. без счетчика; абоненты, потребляющие более 12 тыс. куб. м, - 1790,4 грн. за 1 тыс. куб. м со счетчиком и 1968,6 грн. за 1 тыс. куб. м без счетчика.