Международное рейтинговое агентство "Moody's" присвоило г.Харькову кредитный рейтинг на уровне "В2" (прогноз "негативный") с базовой оценкой кредитного риска г.Харькова на уровне 15 (по шкале от 1 до 21, где 1 представляет собой самый низкий кредитный риск). Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на начальника управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Андрея Проскурина.

По информации А.Проскурина, долгосрочный рейтинг B2 (прогноз "негативный") отражает диверсифицированную и относительно развитую экономику города на фоне общей обстановки в Украине, незначительный уровень долга, а также относительную устойчивость собственной налоговой базы к сильному спаду в экономике страны, поскольку в этом году объем текущих доходов города практически не изменился по сравнению с прошлым годом.

По словам А.Проскурина, в 2012 г. Харьков будет принимать у себя чемпионат Европы по футболу, что должно способствовать развитию местных дорог и жилой, коммерческой и туристической инфраструктуры благодаря росту инвестиций со стороны правительства и частных инвесторов. В то же время отрицательное влияние на рейтинги оказывает ожидаемое ухудшение показателей текущего баланса бюджета города в связи с существенным экономическим и финансовым спадом как на национальном, так и на местном уровне.  

Как сообщил А.Проскурин, "кредитный рейтинг Харькова напрямую зависит от присвоенного общегосударственного рейтинга, и, по сложившейся практике присвоения кредитных рейтингов, рейтинг отдельной территории не может быть выше суверенного рейтинга государства" (суверенный рейтинг Украины, по оценке рейтингового агентства "Moody's", находится на уровне "В2" - "SQ"). В то же время, по словам А.Проскурина, непосредственные переговоры с сотрудниками "Moody's" и рейтингового агентства "FITCH" "свидетельствуют о том, что экономическая ситуация в Харькове более привлекательна для иностранных инвесторов, чем в целом по стране".