[megag]Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководством НБУ, правоохранительных и судебных органов, "Укрпромбанка" и банка "Надра". Темой встречи стала ситуация в проблемных системных банках и состояние выполнения указа президента "О мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе" от 8 октября 2009 г. Президент напомнил о необходимости создать реестр недобросовестных заемщиков для сокращения рисков других банков. Также глава государства поручил разработать проект изменений в законодательство для привлечения к ответственности недобросовестных клиентов банков. Во исполнение указа президента генеральный прокурор поручил прокурорам областей взять на личный контроль рассмотрение обращений администрации банков "Надра" и "Укрпромбанка" для реагирования на изложенные в них факты нарушений. Также прокурорам направлен перечень недобросовестных заемщиков названных банков, по которым проводятся проверки. (http://elvisti.com).

"Родовид Банк" специально для клиентов "Укрпромбанка" запустил в работу веб-сайт www.helpukrprombank.com. Сайт создан для прозрачного выполнения обязательств перед вкладчиками "Укрпромбанка", депозиты которых переведены в "Родовид Банк". На веб-сайте можно ознакомиться с процессом регистрации в электронной очереди, которая создана для недопущения паники и больших очередей в филиалах и отделениях банка; с постоянно обновляемой статисткой по количеству выданных и переоформленных вкладов (страничка начнет работать с момента начала выдачи депозитных вкладов). В частности, на веб-сайте сообщается, что "Родовид Банк" начнет возвращать вклады клиентам "Укрпромбанка" со второй половины ноября. (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". Нацбанк и Кабмин приняли совместное постановление о передаче банку "Родовід" активов и пассивов "Укрпромбанка". ООО "Укрпромбанк" зарегистрировано в 1989 г. Активы банка на 1 октября 2009 г. составили 10 млрд. грн., кредиты и задолженность клиентов - 13,136 млрд. грн., обязательства – 12,018 млрд. грн., уставный капитал - 0,836 млн. грн., собственный капитал – "минус" 1 млрд. 795 млн. грн. "Укрпромбанк" со 2 ноября 2009 г. остановил все выплаты денежных средств физическим лицам в связи с переводом вкладов физлиц в "Родовид Банк".

Банк "Бизнес Стандарт" вернул кредит рефинансирования НБУ. Кредит объемом в 25 млн. грн. был взят в ноябре 2008 г. для поддержания ликвидности банка на период кризисных явлений на украинском и международном финансовых рынках. Как сообщила пресс-служба финучреждения, сейчас банк обладает достаточным уровнем ликвидности, выполняет все нормативные требования НБУ, а также бесперебойно обслуживает своих корпоративных и розничных клиентов (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ОАО "АБ Бизнес Стандарт" зарегистрировано в 1989 г. и является одним из старейших банковских учреждений Украины. Имеет полную лицензию НБУ N84 от 13.02.2008 г. на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовых рынках. "Бизнес Стандарт Банк" является системным универсальным банком и предоставляет финансовые услуги розничным и корпоративным клиентам.

"Ипобанк" обнародовал информацию о своих заемщиках - физических и юридических лицах, имеющих просроченную задолженность. Об этом говорится в сообщении банка. Такое действие банк предпринял во исполнение указа президента Украины №813/2009 от 8 октября "О мерах по обеспечению восстановления стабильности банковской системы". На официальном сайте "Ипобанка" приводится информация о 2 заемщиках-физлицах и 29 заемщиках-юрлицах с просроченной задолженностью. (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". ОАО "Ипобанк" (Киев) входит в группу небольших банков. По состоянию на 1 октября активы банка составили 1 млрд. 473,3 млн. грн., кредиты и задолженность клиентов - 1 млрд. 596,1 млн. грн., собственный капитал - 125,3 млн. грн. За январь-сентябрь убыток банка составил 91,139 млн. грн., 2008 г. "Ипобанк" закончил с чистой прибылью 9,897 млн. грн. Крупнейшими акционерами "Ипобанка" являются 11 юридических и 5 физических лиц, юрлица владеют 99,81% акций "Ипобанка", мажоритарных акционеров нет. Со 2 октября НБУ ввел в банк временную администрацию.