"Перспектива ревальвация гривни, о которой в последнее время заговорили в Нацбанке Украины, заставит украинских экспортеров переводить свои контракты в евро и рубли", - заявил президент АО "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе компании.

Комментируя заявление главы НБУ Владимира Стельмаха о планах укрепления национальной валюты, А.Гиршфельд отметил, что "на самом деле речь идет не столько об укреплении гривни, сколько об ослаблении доллара". По его словам, речь идет о реакции на мировую тенденцию ослабления американского доллара, к курсу которого жестко привязана гривня. Именно поэтому, по словам А.Гиршфельда, украинские компании будут переводить свои экспортные контракты в другие виды валют, так как прямым следствием ревальвации станет то, что экспортеры станут получать меньше национальной валюты.

По словам А.Гиршфельда, не нужно забывать об инфляционных процессах в Украине. "Инфляция после выборов приобрела взрывной характер: она растет более высокими темпами, чем ВВП, и ее не получается остановить административными методами", - отметил А.Гиршфельд. По его словам, чтобы компенсировать последствия инфляции, предприятия должны увеличивать зарплату работникам, но это невозможно сделать, получая меньшее количество гривни. Поэтому единственным выходом будет уход от доллара, переход на расчеты в евро, валюту, которая достаточно быстро растет по отношению и к гривне, и к доллару. "Те, кто активно торгует с Россией, частично переведут свои контракты в рубли", - отметил А.Гиршфельд. Справка "SQ". АО "УПЭК" создана в 1995 г. В ее составе - ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора (ХарВерст), ОАО "Швейная фабрика им.Тинякова", АБ "Факториал-Банк". Валовая выручка предприятий, входящих в индустриальную группу УПЭК, в 2006 г. составила 1 млрд.грн.