Одно из двух собраний акционеров харьковского ОАО "Турбоатом", которое должно было пройти 5 ноября в помещении ГП "Харьковстандартметрология", не состоялось.

Как сообщил журналистам представитель ООО "Реестр Холдинг", которое заключило договор на организацию и проведение внеочередного собрания акционеров ОАО "Турбоатом" с компанией "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ - миноритарный акционер ОАО "Турбоатом" (Харьков), инициатор проведения внеочередного собрания акционеров), 29 октября "Реестр Холдинг" получил постановление Ленинского районного суда Днепропетровска от 17 августа, которым суд запретил ООО "Реестр-холдинг" составлять и предоставлять кому-либо в любой форме реестр собственников ценных бумаг ОАО "Турбоатом". Он также отметил, что выполняя условия договора, представители ООО "Реестр-холдинг" 5 ноября прибыли на место проведения собрания с необходимыми для проведения собрания документами. В течение часа, который был отведен для регистрации, представители компании составляли списки лиц, которые прибыли на собрание, и уточняли необходимые для регистрации данные. "В связи с тем, что по состоянию на 10.30 постановление суда не было отменено, регистратор был вынужден сообщить акционерам о том, что проведение собрания невозможно", - подчеркнул он. По словам представителя "Реестр-Холдинг", компания до последнего момента надеялась, что постановление суда будет отменено, и собрание состоится.

Генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин заявил собравшимся акционерам и журналистам, что  срыв собрания акционеров был организован компанией "Реестр-холдинг", управляемой СЭМ. Он отметил, что эта компания, заранее зная, что не имеет права проводить собрание, официально направила приглашения акционерам и уведомила дирекцию о необходимости проводить собрание. "Дирекция завода, не зная о том, что собрание фактически не будет проведено, сделала все возможное, чтобы оно состоялось", - подчеркнул В.Субботин. Он также заявил, что "срыв собрания акционеров "Турбоатома" - это борьба с предприятием и его акционерами за контроль над ним". "Они заранее знали, что проведение собрания невозможно, все спланировали и сорвали собрание. Это очередная рейдерская атака на "Турбоатом", организованная частным акционером, который при попустительстве органов госуправления позволяет себе так относиться к предприятию и людям", - подчеркнул В.Субботин.

Как сообщил корреспондент "SQ", находящийся на втором собрании, которое проходит на территории "Турбоатома", здесь продлили время регистрации, чтобы могли зарегистрироваться те акционеры, которые сначала прибыли на собрание в "Харьковстандартметрологию". По инициативе В.Субботина была организована доставка акционеров с собрания в "Харьковстандартметрологии" (среди акционеров много людей пожилого возраста и иногородних).

Заместитель директора СЭМ Елена Уманская в ответ на вопрос журналистов, почему СЭМ так часто инициирует проведения собраний акционеров "Турбоатома", заявила, что акционер, владеющий более чем 10% акций, каким является СЭМ, может на законных основаниях созывать собрания акционеров по любому поводу и в любой момент, в том числе и в ночь с 31 декабря на 1 января.

Собрание акционеров началось около 12.00. В повестке дня - два вопроса: отчет дирекции и отчет ревизионной комиссии за 9 мес. 2007 г. Справка "SQ". Объем реализации продукции ОАО "Турбоатом" за 9 мес. 2007 г. составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Чистый доход от реализации составил 243 млн.грн. (на 45% больше), валовая прибыль - 79 млн.грн. (на 46% больше), чистая прибыль - 30,2 млн.грн. (на 98%). Рентабельность реализованной продукции по итогам 9 мес. составила 25,3%.

"Турбоатом" производит турбины для атомных, тепловых и гидроэлектростанций. Персонал – 4,88 тыс.чел., среднемесячная зарплата – 1,5 тыс.грн., рабочих – сдельщиков – 2,43 тыс.грн. Затраты на содержание социальных объектов за 9 мес. 2007 г. составили 3,89 млн.грн. (за 9 мес. 2006 г. – 2,5 млн.грн.), объем социальных льгот – 1,94 млн.грн. (за 9 мес. 2006 г. – 578 тыс.грн.).