Собрание акционеров ОАО "Турбоатом" (Харьков) 5 ноября приняло к сведению доклад гендиректора Виктора Субботина об итогах работы за первое полугодие 2007 г. "За" проголосовали владельцы 323 млн.акций, что составляет 84% зарегистрированных на собрании владельцев акций. Представители владельца 15% акций компании "Сварог Эссет Менеджмент" (СЭМ), присутствовавшие на собрании, отказались участвовать в голосовании. Собрание прошло по инициативе СЭМ.

По второму и последнему вопросу повестки дня собрания большинством голосов было решено перенести слушание отчета ревизионной комиссии. Представители "Сварог Эссет Менеджмент"  отказались участвовать в голосовании. 

После завершения собрания В.Субботин сообщил акционерам, что СЭМ инициирует проведение собрания акционеров в Новогоднюю ночь (31 декабря, начало в 23.30). Он также обратился к представителям компании СЭМ разъяснить необходимость проведения собрания акционеров именно в такое время и не следует ли понимать это как новогоднюю шутку. Представитель компании, замдиректора-начальник корпоративного управления СЭМ Елена Уманская отметила, что дирекция завода получила официальный запрос акционера, имеющего более 10% акций, и это дело дирекции, как реагировать на этот запрос.
 
В.Субботин сообщил журналистам, что с правовой точки зрения дирекция обязана организовать созыв собрания 31 декабря, однако с моральной точки зрения незачем беспокоить акционеров в Новогоднюю ночь, к тому же среди них есть жители других городов и пенсионеры. По словам В.Субботина, дирекция будет рассматривать полученный запрос и решать, какой точки зрения придерживаться. "Скорее всего, будет принята "моральная" точка зрения", - отметил В.Субботин. Справка "SQ". Общее количество собственников акций ОАО "Турбоатом" - 7 тыс. 400 акционеров. 97% акций владеют юридические лица, в т.ч. более чем 75% - Фонд госимущества Украины, 3% акций владеют физические лица. Реестр физлиц ведет компания "Реестр Холдинг". 5 ноября по инициативе СЭМ было назначено проведение двух собраний акционеров "Турбоатома", одно из которых (на ул.Мироносицкой, 42) не состоялось.

Чистая прибыль "Турбоатом" (Харьков) за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз превышает размер прибыли, запланированной на этот период и на 174% выше чистой прибыли, полученной заводом за аналогичный период 2006 г. Прибыль предприятия за первое полугодие 2007 г. составила 22,886 млн.грн. Рентабельность "Турбоатома" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 53%. По состоянию на конец первого полугодия 2007 г. завод полностью изготовил 3 паровых турбины (общая мощность - 380 тыс. кВт) и 5 гидравлических турбин (общая мощность - 144,5 тыс. кВт). Из них все паровые турбины и 3 гидравлических были изготовлены за май и июнь 2007 г. Удельный вес экспорта продукции в общем объеме составил 61,8%. Среди основных заказчиков – Индия, Казахстан, Мексика, Россия.

Объем реализации продукции "Турбоатома" за 9 мес. 2007 г. составил 273 млн.грн., что на 39% больше, чем за аналогичный период 2006 г. Объем реализации превысил плановый на 6,2%. Чистый доход от реализации составил 243 млн.грн. (на 45% больше), валовая прибыль - 79 млн.грн. (на 46% больше), чистая прибыль - 30,2 млн.грн. (на 98%).