Компания "Жилстрой-2" (Харьков) получила подряд на строительство одного из четырех пешеходных выходов из основного тоннеля станции метро "Победа" Алексеевской линии харьковского метрополитена. Об этом сообщил сайт компании со ссылкой на управляющего "Жилстроя-2" Александра Конюхова. На этой неделе СМУ-21 (входит в структуру "Жилстроя-2") приступило к работе.

По данным сайта "Жилстроя-2", компания в 2009 г. за 1,5 месяца построила пешеходный выход из основного тоннеля ст.метро "Алексеевская", выполнив работ на 2,5 млн.грн. Емкость котлована составила около 3,5 тыс. куб. м, было установлено 300 куб. м сборных железобетонных конструкций выхода.

Как сообщили 5 октября "SQ" в организации "Тоннельстрой", генподрядчике строительства метро в Харькове, остальные пешеходные выходы из ст.метро "Победа" пока еще строить не начали. А сроки завершения строительства выхода, за который отвечает "Жилстрой-2", будут зависеть от интенсивности финансирования работ.

Справка "SQ". Cтанция метро "Победа" станет конечной станцией Алексеевской линии метрополитена, будет расположена в северной части Харькова, на пересечении пр. Победы и пр.Людвига Свободы. Новая станция позволит обслуживать жилые массивы Алексеевки и прилегающие населенные пункты Дергачевского района с населением более 300 тыс. чел. Расстояние между станциями "Алексеевская" и "Победа" – 1,14 км. Планируемый среднесуточный объем пассажирских перевозок по станции "Победа" – около 40 тыс.чел. Строительство станции "Победа" в Харькове планируется завершить до конца 2012 г.