ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП) заключило контракт с компанией "Hidroma" (Чехия) на модернизацию гидропресса П2038Ф автоматической линии горячей штамповки. Об этом 5 октября сообщили "SQ" в пресс-службе компании "УПЭК", в структуру которой входит ХАРП. Стоимость работ по контракту составляет 600 тыс.грн. Чехи оснастят линию горячей штамповки современным оборудованием для раскатки и индукционного нагрева. После модернизации значительно снизится потребление электроэнергии, расход металла и вспомогательных материалов.

Как сообщил генеральный директор ХАРП Юрий Шуть, планируется модернизировать все семь кузнечных линий завода. К модернизации остальных линий приступят после изучения результатов модернизации чехами первой линии.

Справка "SQ". Чистый доход ХАРП в 2010 г. составил 648,1 млн.грн., что на 34,2% больше, чем в 2009 г. По итогам 2010 г. завод получил прибыль в 13,9 млн.грн. (в 2009 г. - 35,5 млн.грн.).

Индустриальная группа "УПЭК" специализируется на производстве комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. В ее состав входят АО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (Россия), ЧАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания" и другие предприятия. Консолидированный объем продаж предприятий группы "УПЭК" в 2010 г. составил 1,58 млрд.грн. (в 2009 г. - 808,3 млн.грн.).