[megag]Национальный банк разъяснил, что во избежание злоупотреблений с ксерокопиями первых страниц паспорта, взятыми при осуществлении гражданами валютно-обменных операций, на этих копиях должна ставиться отметка о совершении операции. "На ксерокопию будет поставлена отметка о том, что операция состоялась, и тем самым будет обеспечена невозможность использования копии для проведения повторных операций", - сообщил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. Он напомнил, что снятая ксерокопия защищена законом о банковской тайне, за нарушение которого банки несут уголовную ответственность.

В.Литвицкий отметил, что действия НБУ по приданию большей законности проведению обменных операций на наличном рынке уже дают определенные результаты: на проведении интервенций было сэкономлено около 0,5 млрд.долл. В. Литвицкий также сообщил, что Нацбанк планирует расширить перечень документов, по которым можно будет приобретать валюту. В то же время он отметил, что для более серьезных изменений порядка купли-продажи наличной валюты необходимо принять закон о валютном регулировании. (http://news.finance.ua)

Справка "SQ". С 23 сентября покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов. Эксперты рынка объясняют административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения.

Ассоциация украинских банков (АУБ) заявила о целенаправленной кампании по искусственной дискредитации банковской системы. По словам президента АУБ Александра Сугоняко, массовое распространение в течение последних суток публикаций о том, что в Украине "массово ликвидируются банки", является спланированной провокацией, а сама такая информация не соответствует действительности. В АУБ отмечают, что в Украине уже длительное время в стадии ликвидации находятся 20 банков. Это давно известный факт. Но почему-то именно сейчас вокруг него СМИ попытались искусственно раздуть скандал. Как отмечают в АУБ, речь идет не о действующих банках, а о тех, у которых давно отозвана лицензия НБУ и начата процедура их ликвидации. Информация об этих 20 банках в открытом доступе постоянно размещена на сайте НБУ. Некоторые из этих банков находятся в стадии ликвидации уже более 10 лет (среди них - АО "Градобанк", КАБ "Славянский" и другие). В АУБ выразили недоумение по поводу попыток исказить эти общеизвестные факты и подать через СМИ дезинформацию о будто бы "массовой ликвидации банков". (http://aub.org.ua)

Бельгиец Эрик Версавель назначен председателем правления "ИНГ Банка Украина". Как сообщили в в банке, назначение еще должно быть утверждено соответствующими регуляторными органами Украины. Э. Версавель родился в Бельгии, имеет степень магистра права университета г. Антверпен (Бельгия). Начал свою карьеру в "ING Bank" в Бельгии в 1983 г. Занимал различные должности в Лондоне, Джакарте, Шанхае и Сеуле и был региональным директором в "ING Bank" в Китае и Корее. До назначения в Украину Э.Версавель работал в Брюсселе на должности руководителя отдела по обслуживанию азиатских операций в Европе и должности зампредседателя отдела обслуживания международных корпоративных клиентов. (http://biz.liga.net)

Справка "SQ". "ING Bank" (Нидерланды) предоставляет банковские и инвестиционные услуги, услуги страхования жизни и пенсионного обеспечения более чем в 40 странах. В Украине "ING" представляет ПАО "ИНГ Банк Украина". В 1994 г. "ING Bank N.V." открыл представительство в Киеве, а в декабре 1997 г. оно было зарегистрировано как банк со 100% иностранным капиталом. "ИНГ Банк Украина" работает только в секторе коммерческих банковских услуг.

Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" присвоило ПАО "Мегабанк" (Харьков) и его облигациям серий G, H, I кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне "uaA-" с прогнозом "стабильный".
При обновлении рейтинга агентство использовало финансовую отчетность банка за 2010-2011 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса. Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaA" характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Стабильный прогноз указывает на отсутствие имеющихся предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года. (http://www.megabank.net)

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" (Харьков) действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 198 подразделений в 25 регионах Украины. По классификации НБУ, входит в группу средних банков (активы - более 2,5 млрд.грн.). По состоянию на 1 июля 2011 г. активы банка составляют 3,6 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель – 2, 95 млрд.грн., прибыль текущего года - 1,37 млн.грн. В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Кредитное учреждение для восстановления (KfW) и Международная финансовая корпорация (IFC).