Значительное сокращение предложений жилья произошло в Харькове в сентябре. Об этом "SQ" сообщили в службе маркетинга ИСК "Авантаж" (Харьков).

По данным ежемесячного мониторинга службы, объем рынка жилья в сентябре составил 692 тыс.кв. м (в сентябре 2008 г. - около 1 млн. кв. м), что связано с окончанием продаж наиболее привлекательных по цене объектов, а также с тем, что операторы рынка признали невозможность строительства некоторых заявленных проектов и сняли их с продажи.

В сентябре ценовой диапазон в гривнях на первичную недвижимость в Харькове составил: эконом-класс – рост цен на 8% до 5,5 тыс./кв.м, бизнес-класс – снижение на 1% до 8,4 тыс./кв.м, премиум-класс – без изменений, 11,5 тыс./ кв.м, де-люкс – без изменений, 14,5 тыс./кв.м.

Ценовой диапазон в долларах на первичную недвижимость в Харькове составил: эконом-класс – рост цен на 6% до 673 долл./кв.м, бизнес-класс – снижение на 1% до 1050 долл./кв.м, премиум –класс – без изменений, 1420 долл./ кв.м, де-люкс – без изменений, 1817 долл./кв.м.

Как отметили в службе маркетинга, средняя рыночная цена на квартиры эконом-класса в Харькове в сентябре возросла, поскольку к сентябрю были проданы последние квартиры в трех новостройках этого сегмента, цены на которые летом были ниже, чем в среднем по рынку. Также несколько застройщиков подняли цены на свои предложения или отменили значительные скидки, которые действовали летом, что привело к увеличению средней рыночной цены.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более 5 лет проводит мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. ОАО "ИСК "Авантаж" работает в таких направлениях: девелопмент, управление объектами жилой и коммерческой недвижимости, управление корпоративными правами.