заместительЗаместитель председателя ХОГА Юлия Светличная рассказала о договоренностях, достигнутых в ходе VII Международного экономического форума, который прошел в Харькове 4 сентября.

«Сегодня сделан еще один важный шаг в развитии стратегического сотрудничества с американской компанией Babcock & Wilcox. Достигнута конкретная договоренность о масштабировании проекта по строительству двух энергоэффективных, экологически чистых мини-ТЭЦ в Купянске и еще на 47 проектов в других районах области с финансированием Американского инвестиционного фонда», - сообщила Юлия Светличная.

Она также отметила, что во время форума была достигнута договоренность между руководством Харьковской области и американской инвестиционной корпорацией MG Star INC об инвестировании в социально значимые проекты на территории  региона.

«Среди прочего, это строительство и реконструкция целых энергетических комплексов, а также модернизация инфраструктурных, коммунальных, промышленных и агропромышленных объектов. Объем финансирования по каждому из проектов может составлять от 5 до 50 миллионов долларов США. И уже сегодня мы начали обработку всех технических и юридических моментов, чтобы стартовать как можно раньше», - уточнила Юлия Светличная.

«Одним из центральных событий форума стало подписание контрактного соглашения стоимостью почти 33 миллиона евро между «Турбоатомом» и австрийской компанией Inkla Trading and Engineering по поставкам энергетического оборудования для модернизации действующих блоков АЭС в Европе, а именно - в Болгарии и Финляндии. Также в рамках форума достигнуто соглашение о контракте между «Турбоатомом» и американским гигантом - компанией Holtec International, которая выступает генеральным подрядчиком по сооружению центров хранения отходов ядерного топлива на АЭС Украины. «Турбоатом» выступит в качестве субподрядчика проекта и загрузит заказами смежные предприятия Харьковской области, - сообщила заместитель председателя облгосадминистрации. - Также проект открывает возможности расширить сотрудничество с Holtec International и по другим направлениям, в частности, речь идет о создании АЭС малой мощности. Контракт на сумму 60 миллионов долларов США должен быть подписан уже к концу этого года», - отметила Юлия Светличная .

Намерения подписать контракт с «Турбоатомом» в ближайшие месяцы подтвердил присутствовавший на пленарном заседании «Стратегия экономического развития» вице-президент компании Holtec International. Более того, он сообщил о намерении продолжить вести бизнес с харьковским предприятием и озвучил сумму предполагаемых контрактов – 200 млн долларов США.