Госинспекция по контролю за ценами в Харьковской области с начала года предупредила обсчет потребителей на 8,1 млн.грн. Об этом 5 сентября сообщили "SQ" в инспекции со ссылкой на ее начальника Юрия Чаплия.

По его словам, за 8 мес. 2007 г. госинспекцией было проверено 810 субъектов хозяйствования, в деятельности 331 были выявлены нарушения. По результатам проверок нарушителей оштрафовали на 360 тыс.грн.  На 65 чел., по вине которых возникли нарушения, наложены административные штрафы. Сумма штрафов - 6,7 тыс.грн.

Проверки установили, что наибольшее количество нарушений госдисциплины цен установлено в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, на предприятиях, реализующих продовольственные товары, лекарственные средства, а также в учреждениях, предоставляющих услуги по инвентаризации недвижимости.

С начала 2007 г., кроме проверок соблюдения госдисциплины цен, инспекция рассмотрела 164 просьбы субъектов хозяйствования о предоставлении выводов о расчетах  расходов на жилищно-коммунальные услуги. Из них 69 материалов было возвращено на доработку из-за отсутствия необходимых документов, предоставлено 83 положительных вывода и 12 выводов по поводу экономически необоснованных расчетов.