Задолженность по зарплате на ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) возникла из-за запрета на отчуждение недвижимого имущества предприятия. Об этом сообщил сайт Государственного космического агентства Украины (ГКАУ). По данным агентства, недвижимое имущество составляет большую часть ликвидационной массы предприятия, за счет продажи которой можно погасить долг. Завод входит в структуру ГКАУ.

Как отметили в агентстве, в Министерство экономического развития и торговли Украины переданы предложения об исключении ХЗЭА из перечня предприятий, не подлежащих приватизации. Предложение агентства учтено в разработанном министерством проекте закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Теперь документ должен рассмотреть Кабмин.

По данным ГКАУ, когда завод исключат из списка, средства, полученные от продажи недвижимого имущества, будут в первую очередь направлены на погашение задолженности по зарплате работникам ХЗЭА и перед Пенсионным фондом Украины. По состоянию на июнь 2013 г. задолженность по зарплате на заводе составляет 4,8 млн.грн.

Справка "SQ". В годы бывшего СССР на ХЗЭА работало около 16 тыс.чел. В годы независимости завод начал снижать объемы производства. По решению Кабмина от 27 августа 2008 г. завод был исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Была начата процедура присоединения завода к Государственному научно-производственному предприятию "Объединение "Коммунар" (Харьков) с последующей ликвидацией. 3 сентября 2010 г. председателем ликвидационной комиссии завода был назначен С.Иванов.