Украина досрочно рассчиталась за российский газ, потребленный в июле. Об этом 5 августа заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передало информагентство "РБК-Украина".

"Мы уплатили 605 млн.долл. и полностью рассчитались за закачанный в украинские газохранилища газ", - отметила премьер. Ю.Тимошенко уточнила, что средства для июльского платежа за газ были взяты из государственного бюджета. "Это те средства, которые госбюджет задолжал НАК "Нефтегаз Украины" в качестве возмещения НДС", - сообщила она.

Справка "SQ". В I квартале 2009 г. газ поставлялся в Украину по цене 360 долл. за 1 тыс. куб. м, во II квартале она снизилась до 270,95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Подписанный в январе долгосрочный контракт между ОАО "Газпром" (Россия) и "Нефтегазом" на поставку газа в Украину предусматривал поставку в I квартале 5 млрд. куб. м, во втором - 10, в третьем - 12 и четвертом - 12,5 млрд. куб. м. Однако в I квартале объем закупки был в среднем на 50% ниже контрактных договоренностей, во II - на 40%.