"С самого начала специалистам было понятно, что программа Кабинета министров по финансированию объектов с 70%-й степенью готовности нежизнеспособна, так как не был четко оговорен источник средств финансирования. Это была попытка продемонстрировать заботу о строительной отрасли", – заявил 4 августа в ходе круглого  стола, приуроченного ко Дню строителя, директор ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (Харьков) Дмитрий Кутовой. По его словам, денег на достройку не будет потому, что их никогда не бывает перед выборам, а ждать, пока Кабмин найдет деньги, строители не могут, так как у них есть обязательства перед инвесторами. "И скоро строители сами достроят утвержденные в программе Кабмина объекты, и правительство сможет отрапортовать, что программа выполнена", - отметил Д.Кутовой.

По словам заместителя управляющего АО "Жилстрой-2" (Харьков) Александра Федорца, один недостроенный объект компании победил в конкурсе Кабмина и получил право финансирования. Пока "Жилстрой-2" оформлял документы для участия в конкурсе  и ожидал результатов конкурса, в доме были проданы все квартиры, кроме одной. Для "Жилстроя-2" поддержка Кабмина потеряла финансовый смысл - "остался только моральный". По словам А.Федорца, сложно ожидать поддержки от государства, когда взгляды Кабмина и президента Украины Виктора Ющенко не совпадают. После конкурса президент отменил решение Кабмина о господдержке и потребовал, чтобы НБУ не выдавал коммерческим банкам  деньги, предназначенные для выкупа жилья в рамках программы.

Как отметил первый заместитель председателя правления ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) Валерий Арутюнов, "Жилстрой-1" тоже приняло участие в конкурсе, и два объекта выиграли его. По словам В.Арутюнова, "Жилстрой-1" участвовал в конкурсе скорее для того, чтобы доказать, что компания может его выиграть. "Мы участвовали в конкурсе по принципу "не догоним, так хоть согреемся". Ну вот и согрелись", - отметил В.Арутюнов.
 

Справка "SQ". 14 июля в Минрегионстрое прошел конкурс с элементами аукциона по отбору незавершенных жилых объектов со степенью готовности более 70% на предоставление государственной поддержки. Стоимость 1 кв.м жилья в вышеуказанных домах по результатам конкурса составила 5 тыс. 700 грн. В Харьковской области было отобрано семь объектов.

По данным Минрегионстроя, господдержка может предоставляться в форме выкупа квартир государством для последующего распределения льготникам и в форме выдачи льготных кредитов гражданам для самостоятельной покупки квартир в домах, которые участвуют в госпрограмме.