"Нефтегаз Украины" создал ДП "Нефтегазсети", которому перейдут все газораспределительные сети

НАК "Нефтегаз Украины" 4 августа во исполнение постановления Кабинета министров №775 от 10 июня "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей" завершил создание ДП "Нефтегазсети". Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе компании.

В пресс-службе отметили, что в соответствии с положениями постановления №775, имущество газораспределительных сетей (распределительные газопроводы, сооружения на них, транспортные средства спецназначения, а также проектно-сметная и исполнительная документация) передается на баланс этого ДП. Ранее распределительные газовые сети и сооружения находились на балансе 43-х региональных предприятий по газораспределению и газоснабжению, а также дочерних компаний "Нефтегаза".

Руководителем ДП "Нефтегазсети" назначен заместитель председателя правления "Нефтегаза" Виталий Гнатушенко. 

Справка "SQ". Кабмин Украины постановлением №775 передал на баланс дочерней компании НАК "Нефтегаз Украины" государственные газораспределительные сети 43 региональных газоснабжающих компаний (обл- и горгазы). В числе газоснабжающих организаций - "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз". Кроме того, дочернему предприятию "Нефтегаза Украины" будут переданы также газораспределительные сети, находящиеся на балансе других дочерних компаний НАК "Нефтегаз Украины": ДК "Газ Украины", ДК "Укртрансгаз", ДК "Укргаздобыча" и ОАО "Черноморнефтегаз". Газораспределительные сети, остающиеся по законодательству в госсобственности, на баланс НАК передаются для улучшения его финансового состояния и повышения контроля за газоснабжением. НАК "Нефтегаз Украины" решила создать дочернюю компанию "Нефтегазсети" для передачи ей в управление государственных газораспределительных сетей.

1 февраля 2007 г. решением ДК "Газ Украины" было создано ДП "Укргазсети". Эта компания с 1 мая 2007 г. начала обслуживать государственные газораспределительные сети на территории Черновицкой области, которые ранее эксплуатировало ОАО "Черновцыгаз". Однако планы по передаче сетей других компаний реализованы не были.

Распределительные газовые сети, которые являются госсобственностью, в 2001 г., согласно договору с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", были переданы облгазам в пользование.

Общая протяженность украинских газораспределительных сетей составляет более 300 тыс. км.