ОАО "Турбоатом" (Харьков) в июле 2009 г. отгрузило заказчику первый комплект лопастей для ГЭС "Инь Пань" (Китай) на 20 млн.грн. Об этом 5 августа сообщили "SQ" в пресс-службе завода. По контракту "Турбоатом" поставит на ГЭС 4 комплекта лопастей для поворотно-лопастных рабочих колес (типа "Kaplan") диаметром 8,6 м и мощностью по 150 МВт. В каждом комплекте - 6 лопастей (всего будет поставлено 24 лопасти). Поставка следующего комплекта намечена на сентябрь 2009 г.

Как сообщили в пресс-службе завода, в июне 2008 г. "Турбоатом" подписал контракт на производство турбин для ГЭС "Шеньсигоу" (Китай), по которому предприятие поставит 4 поворотно-лопастных рабочих колеса диаметром 8,3 м для вертикальной гидротурбины мощностью 165 МВт. Стоимость контракта - 12 млн. евро. В мае "Турбоатом" по просьбе заказчика пересмотрел сроки выполнения контракта, сократил циклы производства и уменьшил контрактные сроки на 6 месяцев. Отгрузка и испытания первого рабочего колеса для ГЭС "Шеньсигоу" намечены на октябрь 2009 г.
 

Справка "SQ". Контракт между "Турбоатомом" и концерном "Силовые машины" (Россия) на изготовление и поставку оборудования для ГЭС "Инь Пань" был подписан в марте 2008 г. Стоимость контракта составляет 7,5 млн.евро.

ГЭС "Инь Пань" – строящаяся электростанция суммарной мощностью 600 МВт, расположена на р.Уцзян в уезде Улун (г.Чунцин Китай).

ГЭС "Шеньсигоу" расположена в уезде Ханьюань провинции Сычуань. Станция является восемнадцатой в каскаде ГЭС на р.Дадухэ.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству. В 2008 г. объем реализации продукции предприятия составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).