Дальнейшего падения цен на жилье в новостроях Харькова не может быть", - заявил 5 августа в ходе круглого стола, приуроченного ко Дню строителя (отмечается 9 августа - "SQ"), президент ИСК "Авантаж" (Харьков) Анатолий Денисенко. По его словам, цены на первичную недвижимость стабилизировались в апреле 2009 г. Ожидается, что в наибольшей степени будет повышаться стоимость квартир премиум-класса. Сейчас квартиры этого класса стоят около 1,5 тыс./долл.кв.м. По словам А.Денисенко, с начала 2009 г. ни один строительный объект не был выведен на рынок, и рост цен будет вызван дефицитом жилья.

Как отметил генеральный директор АО "ФЛАС" (Харьков) Валерий Левченко, нет никаких оснований прогнозировать удешевление  жилья, ведь темпы строительства из-за недостатка финансирования снижены, а значит – себестоимость жилья возросла. Промышленные материалы для строительства остались те же, и они не подешевели. Не снизился объем налогообложения, и еще один важный показатель  – не стало больше квалифицированной рабочей силы.

Как отметил В.Левченко, "ФЛАС" провел переговоры со всеми инвесторами строительства жилья. Было определено, кто будет продолжать инвестировать строительство, а кто – нет, и стало ясно, что есть возможность достраивать жилье. Но из-за недостаточного финансирования сроки сдачи ряда объектов будут затягиваться. По словам В.Левченко, застройщики надеются, что и городская власть пойдет навстречу застройщикам в вопросах подведения к строительным объектам коммуникаций и энергоснабжения.

Как отметил заместитель управляющего АО "Жилстрой-2" Александр Федорец, до экономического кризиса строительство жилья на 5-7% финансировалось за счет первичных покупателей, на 22-30% - за счет перекупщиков жилья и до 70% составляла ипотека. Ипотеки сейчас нет, а перекупщики не выходят на рынок, так как продают то, что купили два года назад. Сейчас стало больше первичных покупателей, но это не решает проблем финансирования строительства жилья. "Жилстрой-2" достраивает несколько объектов, но новые  не закладывает. "Государство всегда вело жилищное строительство, и так  должно быть и сейчас", - отметил А.Федорец.  

Справка "SQ". Круглый стол был организован ассоциацией "Региональное строительство". Она была  создана в 2005 г. для представительства и защиты прав и интересов ее членов в органах государственной власти и местного самоуправления, для содействия улучшению инвестиционно-строительной деятельности, повышению авторитета строительных компаний, укреплению связей с общественностью.

В состав ассоциации входят ОАО "Трест Жилстрой-1", АКБ "Меркурий", АО "Жилстрой-2", АО "Строительный торговый дом", ЗАО "Стройинвест", ОАО "МЖК "Интернационалист",  ОАО "Южспецатомэнергомонтаж", АО "Спецстрой-3", АО "Флас", АОЗТ "Харьковэлектромонтажкомплект", ЧП "Будивельник-М", АО "Укрпромстрой", ООО "Сервисводстрой-2", ООО "Харьковское специализированное управление №501", ОАО "Южспецстрой",  корпорация "ДоброБуд", ООО "УкрНИИкоммунпроект", дочернее предприятие "Харьковстрой",  ПП "Газкоммунстрой", ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ОАО "ИСК "Авантаж", АОЗТ "Спецстроймонтаж", ООО "СК "Прогресс-партнер", АОЗТ "Куряжский домостроительный комбинат", ООО "Финансово-строительная группа", фирма "Т.М.М.",  ООО "Оргтехстрой", ООО "С-Инвест" и СК "Перспектива".