[megag]Бизнес-центр "Бриллиантовый город" (класса "А") будет достраиваться с привлечением нового инвестора, так как банки не стали давать кредит компании "Авантаж", строящей бизнес-центр . Об этом 5 августа заявил журналистам президент ИСК "Авантаж" (Харьков) Анатолий Денисенко. По его словам, сейчас идет подписание договора с инвестором.

Как отметил А.Денисенко, Харьков достоин многих бизнес-центров высшего класса. В частности, потребителями коммерческой недвижимости высокого класса являются представительства транснациональных компаний, которые развивают свою деятельность в городе. Как отметил А.Денисенко, привлекательность коммерческой недвижимости для инвесторов не стоит рассматривать в привязке к временным кризисным явлениям в экономике. Создание этой недвижимости имеет долгий цикл. Строительство ее идет около пяти лет, и с учетом срока окупаемости цикл составляет 10-15 лет. "Мы видим сейчас сильную заинтересованность инвесторов в строительстве коммерческой недвижимости, и результаты этой заинтересованности проявятся через несколько лет", - отметил А.Денисенко.

По словам директора ООО "С-Инвест" Игоря Милехина, компания занимается строительством коммерческой недвижимости, и есть инвесторы из Великобритании, которые проявили заинтересованность в сотрудничестве. В сложное финансовое положение "С-Инвест" попал из-за действий Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК) еще до наступления экономического кризиса, когда было заморожено строительство ряда проектов. "Тогда были средства, которые можно было правильно инвестировать в строительные проекты, но они были заморожены из-за неконструктивной позиции ГАСК", - отметил И.Милехин.

По его словам, рынок коммерческой недвижимости обязательно  будет развиваться. Ведь появляются новые компании и предприятия, которые развиваются и желают выйти из своих полулегальных помещений в цивилизованные офисы.

Справка "SQ". ОАО "ИСК "Авантаж" работает в направлениях: девелопмент и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости, управление корпоративными правами.