Новый объект – жилой дом эконом-класса площадью около 14 тыс.кв.м - вышел в июне 2010 г. на рынок первичной жилой недвижимости Харькова. Об этом 5 июля "SQ" сообщили в маркетинговой службе ИСК "Авантаж".

По словам специалистов службы, выход на рынок нового объекта в это время - нетипичное явление, поскольку впервые за последние два года кризиса застройщик выводит объект в разгар "мертвого" летнего сезона, когда спрос на недвижимость снижается. Маркетологи корпорации отметили, что в этом году активность покупателей выше той, которая наблюдалась в 2009 г. "Уже 5 месяцев в Харькове отмечается повышенный спрос на квартиры первичного рынка. Возможно, именно поэтому местные застройщики начали выводить новые объекты, а также поднимать с мая текущего года цены на недвижимость", - подчеркнули эксперты.

По словам специалистов службы, сейчас предложение квартир первичного рынка сокращается быстрее, чем появляется новое. При этом активность покупателей наблюдается во всех сегментах, но наибольшим спросом по-прежнему пользуются объекты эконом-класса.

По информации службы маркетинга, в июне по сравнению с маем подорожали квартиры премиум-класса и бизнес-класса – на 3,4% и 2,3% соответственно. А стоимость жилья класса "эконом" снизилась на 1,2%. Были зафиксированы следующие среднерыночные цены на объекты первичной жилой недвижимости: премиум-класс – 13 тыс. 419 грн./кв.м, бизнес-класс – 9 тыс. 330 грн./кв.м и эконом-класс – 5 тыс. 655 грн./кв.м.

Справка "SQ". Служба маркетинга корпорации "Авантаж" более пяти лет проводит регулярный мониторинг рынка жилой и коммерческой недвижимости Харькова. Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж" осуществляет свою деятельность в четырех направлениях: девелопмент, строительство, инвестиционная деятельность и корпоративное управление предприятиями.