Харьковская облгосадминстрация и производители хлеба подпишут меморандум о неповышении цены на хлеб - замгубернатора

Меморандум о неповышении цены на хлеб планируется подписать между Харьковской облгосадминистрацией и региональными производителями хлеба. Об этом 5 июля заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) по вопросам агропромышленного комплекса Виталий Алексейчук. "Буквально на этой неделе мы с вице-губернатором Юрием Сапроновым соберем производителей хлеба и с каждым обсудим вопрос обеспечения наших хлебозаводов мукой. Кроме того, мы обсудим поставленную губернатором задачу, чтобы ни в коем случае не  возросла цена на хлеб", - подчеркнул В.Алексейчук.

Тем не менее, по словам замгубернатора, на стоимость хлеба могут повлиять разные факторы . "Разные бывают причины:  могут и энергоносители подорожать, и зарплата возрасти. Посмотрите, как подорожало топливо. Но я думаю, что та задача, которую поставил губернатор, будет выполнена", - подчеркнул В.Алексейчук.

Заместитель председателя ХОГА также заявил, что на сегодня никаких объективных причин для подорожания хлеба нет.

Справка "SQ". 22 июня в ходе совещания с административно-хозяйственным активом области председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов заявил, что уже сейчас нужно предупредить возможный рост цен на хлеб. "Хлебопекарным и перерабатывающим предприятиям надо уже сейчас заключать договоры на поставки зерна с фиксированными ценами, чтобы сложная ситуация с урожаем 2010 г. не спровоцировала осенью рост цен на хлеб и никто не воспользовался этой затруднительной ситуацией для наживы", - подчеркнул он.

Как заявил 29 июня на заседании коллегии ХОГА председатель ХОГА Михаил Добкин, оснований для повышения цены на хлеб в этом году нет.