[megag]ГП "Электротяжмаш" ввело в промышленную эксплуатацию станок, позволяющий выполнять комплексную обработку коллекторов (узлов тягового электродвигателя).

Как сообщил "SQ" главный инженер "Электротяжмаша" Александр Тулупов, оборудование стоимостью более 3 млн.грн. было приобретено у американской компании "CAM Innovation". По словам А.Тулупова, новый станок полностью исключает вероятность брака при изготовлении коллекторов. Он напомнил, что в феврале "Электротяжмаш" приобрел станок, который совмещает несколько операций обработки коллекторов, что позволило обеспечивать стабильное качество в производстве коллекторной группы всех выпускаемых заводом двигателей.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" инвестировал в 2009 г. в техническое перевооружение более 40 млн.грн., что почти в полтора раза больше показателя 2008 г., когда предприятие направило на обновление производственных мощностей 27 млн.грн. В 2010 г. завод планирует направить на техническое перевооружение 71,5 млн.грн.

"Электротяжмаш" основан в 1946 г. Является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов, оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируется более чем в 40 странах мира. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано свыше 70% тепловых и около 80% гидроэлектростанций. Объем производства в 2009 г. составил 811 млн.грн. (в 2008 г. - 694 млн.грн., в 2007 г. - 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс. чел.