ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова (ХКБМ) примут участие в разработке и производстве шасси для спецтехники холдинга "АвтоКрАЗ" (г.Кременчуг, Полтавская обл.). Об этом сообщила пресс-служба "АвтоКрАЗа", сообщает интернет-портал "Украина промышленная". Шасси разрабатывается в рамках госпрограммы оснащения техники Вооруженных сил Украины шасси "АвтоКрАЗа" (в частности - установок "Смерч" и "Ураган"). В 2007 г. планируется поставить 100 спецустановок, оснащенных шасси КрАЗа.

Гендиректор "АвтоКрАЗа" Сергей Сазонов сообщил "SQ", что, поскольку речь идет о поставках спецтехники, подробности сотрудничества он разглашать не будет. Он отметил также, что в интересах "АвтоКрАЗа" выстраивать долговременные партнерские отношения с заводом им.Малышева и ХКБМ. "На этих предприятиях - колоссальный опыт и высокий профессионализм кадров", - отметил С.Сазонов. Справка "SQ". Завод им.Малышева специализируется на производстве бронетехники, тепловозных дизелей Д80 и Д100, оборудования для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Объем контрактов на 2007 г. составляет 300 млн.грн.

ХКБМ - разработчик гусеничных и колесных боевых бронированных машин, в т.ч. танков Т-80УД, БМ "Оплот", БМ "Ятаган" (с автоматом заряжания в кормовой части башни с пушкой калибром 120 мм, которая способна стрелять как боеприпасами стандарта НАТО, так и разработанными в Украине управляемыми ракетами), БМ "Булат" (тяжелая боевая машина пехоты с техническими характеристиками танка, рассчитана на десант из 5 чел.), бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ, бронетранспортера БТР-3. ХКБМ также разработало схемы модернизации танков Т-54, Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, бронетранспортеров БТР-50, БТР-60, БТР-70, боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2.