Компания "Укрнафта" планирует направить на социальное развитии Харьковской области 2,6 млн.грн. Об этом 4 июля, в ходе совещания, которое провел НАК "Нефтегаз Украины" на ГПУ "Шебелинкагаздобыча" ДК "Укргаздобыча" (Балаклейский р-н, Харьковская обл.), сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

По его словам, ожидается, что средства поступят на этой неделе. Их планируется направить на достройку школы и строительство 30-квартирного дома в Краснокутском р-не. По словам В.Бабаева, дорабатывается договор об участии компаний "Укргбургаз" и "Укртрансгаз" (обе -  "Нефтегаз Украины") в социальном развитии области. В.Бабаев сообщил, что "Нефтегаз Украины" планирует выступить с предложением перераспределить поступление налогов компании таким образом, чтобы их часть оставалась в бюджетах местных советов, на территории которых ведется добыча. Реализовать подобное предложение будет очень сложно, ведь уменьшаются поступления в госбюджет. По словам председателя правления "Нефтегаз Украины" Евгения Бакулина, еще не определено, какая часть налогов останется в местных бюджетах.

Справка “SQ”. В Харьковской области добычу углеводородов ведут дочерние компании "«Укргаздобычи" ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и ГПУ "Харьковгаздобыча". "Шебелинкагаздобыча" в первом полугодии 2007 г. добыла 3,44 млрд.куб.м газа (на 4,2% больше, чем за аналогичный период 2006 г.), "Харьковгаздобыча" - 836 млн.куб.м газа, все подразделения "Укргаздобычи" - 7,39 млрд.куб.м газа. В Украине в год добывается около 20 млрд.куб.м газа.