ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХарП) планирует в августе-сентябре ввести в эксплуатацию отжиговый комплекс производства компании "Elterma" (Польша). Об этом сообщили "SQ" в АО "УПЭК", в структуру которого входит ХарП.

"Elterma" произвела три подобных отжиговых комплекса, один из которых поставлен на ХарП. Его производительность - 1,4-1,6 т/час. Общая стоимость оборудования - 2 млн.евро. "Перенос сроков запуска с начала 2007 г. на 3-й квартал объясняется большим количеством фирм, задействованных в пуско-наладочных работах, и уникальностью всего комплекса. Сегодня можно констатировать, что эта часть бизнес-проекта находится в заключительной стадии", - пояснил президент "УПЭК" Анатолий Гиршфельд.

А.Гиршфельд сообщил, что ряд западных компаний уже договорились с ХарП о поставке до конца 2007 г. опытных партий продукции, выпущенной на новом оборудовании, и ее сертификации, что позволит подписать контракты о приобретении промышленных партий товара. Справка "SQ". Запуск комплекса – завершающая фаза работ первой очереди инвестпроекта, который завод начинал в рамках спецрежима инвестдеятельности на территории Харькова. Объем инвестиций - 26 млн.долл., в том числе первой очереди - 12 млн.долл. После ее запуска предприятие сможет дополнительно выпускать 30 млн. заготовок для подшипников, стоимость валового объема выпускаемой продукции увеличится на 25 млн.евро в год. Первая очередь включает две кузнечные линии, отжиговый агрегат и комплекс инженерных сооружений.

Харьковский подшипниковый завод основан в 1947 г. Производит шариковые и роликовые подшипники 500 типов. Установленная производственная мощность - 30 млн. подшипников в год. Персонал - 4 тыс.чел. 2006 г. предприятие закончило с убытком 13,6 млн.грн., с чистым доходом - 229,7 млн.грн. (что на 1,5% больше, чем в 2005 г.).