Золотовалютные резервы НБУ в июне увеличились на 4,6%, или на 1 млрд. 134,69 млн.долл. На конец июня они составили 25 млрд. 885,71 млн.долл. Доля монетарного золота в резервах на 30 июня составила 372,48 млн.долл., наличной иностранной валюты - 14,68 млн.долл., другие резервы в инвалюте составили 14 млрд. 632,19 млн.долл. (www.bin.com.ua).
 
Министерство финансов в июле готовится  осуществить очередной транш выплат на компенсацию гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений, для чего, согласно бюджетной росписи, в ОАО "Сбербанк" и НАСК "Оранта" будет направлено 54,2 млн.грн. В госбюджете-2007 расходы по бюджетной программе "Мероприятия по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценивания денежных сбережений" утверждены в сумме 650 млн.грн., что на 50 млн.грн. больше в сравнении с 2006 г. В первом полугодии 2007 г. из госбюджета выделено 270,8 млн.грн. на компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений.
Кроме того, Минфин подготовил и подал на рассмотрение правительства проект закона "О внесении изменений в закон "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины". Им, в частности, предусматривается создание двух информационно-аналитических систем: "Реестр вкладчиков, владельцев государственных ценных бумаг" и "Реестр страхователей и застрахованных лиц". "Функционирование таких баз данных, которые будут аккумулировать соответствующую информацию Кабинета министров, Сберегательного банка Украины и правопреемников бывшего Укргосстраха, позволит обеспечить эффективное и справедливое использование бюджетных средств, которые направляются на погашение обесцененных сбережений граждан", – заявили в министерстве (delo.ua).
 
КБ "Правэкс-банк" (Киев) заключил договор с КБ "Юнистрим" о сотрудничестве и стал участником системы международных денежных переводов физических лиц без открытия банковского счета - "Юнистрим". Кроме того, украинский банк уже является прямым уполномоченным агентом компаний "Western Union" и "Money Gram Payment System" (elvisti.com).
Справка "SQ". "Правэкс-банк" создан в 1992 г. В структуре насчитывается более 540 подразделений, 2700 точек потребительского кредитования. Банк обслуживает 51 тыс. юридических лиц и около 2,3 млн. физических лиц.