инвестиционный план, харьковоблэнерго, ганусИнвестиционный план АК "Харьковоблэнерго" на 2014 г. составляет около 150 млн.грн. Об этом сообщил журналистам технический директор компании Алексей Ганус. По его словам, сейчас заканчивается реконструкция сетей в Артемовке и Комаровке (Харьковский р-н). В ходе реконструкции класс напряжения будет повышен с 6 тыс. вольт до 10 тыс. вольт за счет строительства новых объектов. "Повышается пропускная способность и надежность сети, а также снижаются потери за счет снижения падения напряжения. Работа завершена на 95%. Задержка из-за того, что мехколонна из Славянска пока не может возобновить работу", - отметил Ганус.

По его словам, планируется заменить ряд высоковольтных опор электропередачи, в Харькове заканчивается прокладка кабеля от электроподстанции "Ивановка" в центр города. Общий план инвестиционных работ на 2015 г. сейчас обсуждается. "В рамках программы улучшения энергоснабжения центра города на следующий год планируем проложить кабель от подстанции "Павловская" до электроподстанции, которая находится практически в здании Харьковского национального университета. То есть мы повышаем надежность снабжения центра Харькова", - отметил Ганус.

Он также рассказал, что планируется продолжить реконструкцию сетей в поселке Ольшаны. "Также планируем провести работы, чтобы повысить пропускную способность сетей в Циркунах, Песочине и Мерефе. В Харькове еще есть подвальные электроподстанции, эксплуатация которых по новым требованиям не разрешается. Поэтому планируется их реконструировать. Хотели бы в Харькове также  продолжить мощные системные кабельные линии в центр города и в район Баварии, где есть не очень надежная заводская подстанция. Еще есть планы модернизировать электроподстанцию "Биологическая", - сообщил технический директор облэнерго.